Вильнюс – первый раз был упомянут в 1323 году. До сегодняшних дней сохранившийся средневековый старый Вильнюс является не только самым красивейшим местом Европы, но и самым большим (360 га). Здесь сосредоточено более тысячи археологических, исторических, архитектурных и художественных памятников XIII-XVI веков. ЮНЕСКО, признавая универсальную ценность и оригинальность Старого города, в 1994 внесла его в Список всемирного культурного наследия. Вильнюс называют городом барокко. Обилие архитектурных памятников этого периода здесь просто колоссально. Всего же храмов в Вильнюсе 79.

Кафедральный собор св. Станислава – христианский храм был сооружен на месте языческого святилища в 13 веке. Храм был основан великим князем литовским королем Миндовгом после его крещения в 1251.

Башня-колокольня. Самая древняя каменная постройка Вильнюса — одна из оборонительных башен Нижнего замка. Построена в XIII в.

Церковь святых Франциска и Бернара — один из крупнейших готических храмов в Вильнюсе. Он образует единый архитектурный ансамбль с костелом святой Анны.

Вильнюсский университет — один из старейших в Восточной Европе. Ансамбль зданий сформировался с 1568 года. В ансамбле доминирует Костел св.Иоанна.

Президентский дворец, в котором проживали такие исторические личности,как Александр 1, французский король Людовик 18, генерал-губернатор Вильнюса Михаил Кутузов, в 1812 году останавливался Наполеон. Наш президент Даля Грибаускайте.

Вы сможете ознакомиться с Чудотворной Иконой Матери Божьей Остробрамской, почитаемой как в православном мире, так и католическом.

Костел святых Петра и Павла. Внутреннее убранство церкви поражает своим великолепием. Своды костела украшают более двух тысяч лепных фигур библейских, исторических, мифологических и аллегорических персонажей, фантастических и демонических существ, растений и животных.

Бастион оборонной стены Вильнюса. Подземный ступенчатый туннель, сооруженный в оборонном строении XVII ст. ведет вниз, в арсенал подковообразной формы с бойницами и оружейной экспозицией.

Костёл Святого Казимира. Первый образец стиля раннего барокко в Вильне. Располагается в Старом городе. Постройка была начата в 1596 году.

Район Ужупис. В давние времена Ужупис ( Заречье ) был пригородом Вильнюса. Старейшее предместье города с 14 века. Этот район облюбовали художники и превратили его в своеобразный Мон-мартр. Здесь расположен самый маленький храм Св.Фарфоломея. Аристократическая богема провозгласила независимость республики Ужупис. Мы познакомим Вас с этим районом,расскажем о монастыре барнардинок (1495 год). Здесь же находится скульптура знаменитого Ужупийского Ангела.

ЭКСКУРСИЯ В ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ А.С.ПУШКИНА

Музе́й А. С. Пу́шкина действует с 1949 года в бывшей усадьбе сына поэта Григория Пушкина и его жены Варвары. Мы расскажем историю жизни этих замечательных личностей в Литве. Покажем места их захоронения. Ансамбль Литературного музея А. С. Пушкина составляют бывший жилой дом, парк с прудами (площадью 18 га), часовня Святой Варвары и небольшое семейное кладбище, установленный в 1992 году памятник поэту. Экспозиция знакомит с жизнью и творчеством А. С. Пушкина, В музее экспонируются также предметы быта, рукописи, книги, фотографии, рисунки и картины Григория и Варвары Пушкиных.

ВИЛЬНЮССКАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ БАШНЯ

Обозрите Вильнюс с высоты птичьего полёта. Самое высокое строение Литвы. Высота – 326,5 м. Ее прекрасно видно со всех частей города. На уровне 55 этажа оборудована смотровая площадка с кафе «Паукшчю такас» (Млечный путь). Кафе совершает круговые вращения, полный оборот — 55 мин. 25 декабря в Вильнюсе каждый год зажигает 6 тысяч огней самая высокая новогодняя елка в мире. В роли праздничной ели выступает телебашня Вильнюса. Зрелище еще то…

ЭКСКУРСИЯ В ПАРК ЕВРОПЫ И К ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ ЦЕНТРУ ЕВРОПЫ

Европос Паркас — это скульптурный музей, расположенный на лоне природы площадью в 55 гектаров, вмещает около 100 скульптур со всего мира, в том числе работы Льюитта, Абакановича и Оппенхайма. Главная цель этого музея — представить достижения современного литовского и мирового искусства. Над экспозицией трудились самые известные мастера из различных стран мира. Самая большая в мире скульптура из 3500 телевизоров внесена в книгу рекордов Гиннеса. Парк расположен в 19 км от географического центра Европы.

ЭКСКУРСИЯ В ПАРК ОТДЫХА И РАЗВЛЕЧЕНИЙ «БЕЛЬМОНТАС»

Одно из красивейших мест возле Вильнюса — это французская водяная мельница и заброшенные водопады. Обнаружены селения людей с 13 века. А Пучкоряйский разлом относят к ледниковому периоду. Высота обнажения 65 метров, ширина — 260 метров. Летом и весной здесь собираются не только туристы, но и местные жители, что бы пообедать в ресторанах национальной кухни, которых привлекают прекрасный вид на водопады, фонтаны, парк и многое другое. Место прекрасное!

АКВА-ПАРК «VICHI» 

Сайт аквапарка http://akvapark.lt/ru/). Море различных развлечений и океан приятных

Вместимость 1500 посетителей, 9 водных горок, один километр протяженность трасс, аттракцион Маятник-15 метров в высоту.

Водные аттракционы, детские площадки, СПА-центры, салоны красоты, спортивные залы, сауны, кафе, боулинг и даже ночные клубы — Вы без труда сможете составить индивидуальную программу отдыха и развлечений на целый день.